17.02.2025
В Сургутском многопрофильном реабилитационном центре для инвалидов состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Особое внимание было уделено окончанию Афганской войны и 36-й годовщине вывода советских войск из этой страны.
Мероприятие началось с видеопрезентации «Афганистан — наша память и боль». Дети и взрослые узнали о том, что 12 декабря 1979 года было принято постановление об оказании Афганистану военной помощи путём ввода советских войск на территорию страны.
Всего с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане прошло военную службу 620 тысяч военнослужащих. Из них 525 тысяч служили в соединениях и частях Советской Армии, 90 тысяч — в пограничных и других подразделениях КГБ СССР, а 5 тысяч — во внутренних войсках МВД СССР. Звания Героя Советского Союза были удостоены 72 человека. Последние части советских войск были выведены из Афганистана 15 февраля 1989 года.
В ходе мероприятия получатели социальных услуг смогли увидеть отрывки из документальных фильмов «Почему советские войска вошли в Афганистан?» и «Последний солдат покидает Афганистан». Они узнали, что советские солдаты с достоинством и честью прошли через огонь боёв, мужественно выполняя задачи по стабилизации ситуации. В завершение дети и взрослые исполнили песню Татьяны Куртуковой «Матушка земля».
Афганская война ушла в историю, но ещё долго будут тревожить нас голоса погибших и живых. Говорят, что время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего и не может быть будущего. Ведь пока мы помним — мы живём. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, но и в наших сердцах.