БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ
«СУРГУТСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ИНВАЛИДОВ»

100 лучших Предприятий Знак Качества

г. Сургут, пос. Снежный, ул. Еловая, д. 8
Тел.: +7 (3462) 518-800;
E-mail: SurCSON@admhmao.ru
Мы в социальных сетях:
    Наш Rutube канал  QR-код учреждения
/ / / МАСТЕР – КЛАСС «У ЮГОРСКОЙ МАСТЕРИЦЫ»

МАСТЕР – КЛАСС «У ЮГОРСКОЙ МАСТЕРИЦЫ»


07.10.2020

Югра – какой волшебный звук,
В нем слышен бубна громкий стук,
Оби веселое журчанье
И тихий шум лесов вокруг…

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра - это край с отличительными особенностями и климатическими условиями. Несмотря на суровую природу северного края, необъяснимо загадочной и таинственной остается красота таежных лесов. Тема природы неисчерпаема. Жизнь народов Югры неотделима от жизни природы, именно с природой связаны традиции, быт, уклад их жизни. 

Необычный мастер – классИменно в этой тематике 2 октября 2020 года, в «волшебной мастерской» холла физкультурно-оздоровительного комплекса состоялся необычный мастер – класс. 

Пятеро мастеровых: Петрова Галина Николаевна, Теряева Анжелика Владимировна, Коробова Ольга Михайловна, Грицутина Антонина Петровна, Максимов Герман Михайлович, Ваширова Олеся Юрьевна в творческих мастерских «У Югорской мастерицы», «Осенний калейдоскоп», «Горница», «Вдохновение», «Югорский сувенир»,  «Поиграй - ка» развернули познавательно-творческую деятельность для получателей социальных услуг, направленную на воспитание  бережливого, заботливого, охранительного  отношения к природным богатствам Югорского края.

Мастер-класс является отличной формой передачи опыта

Мастер-класс является отличной формой передачи опыта, помогающий формировать представление о животном и растительном мире Ханты-Мансийского автономного округа, о том, что жизнь человека на земле во многом зависит от окружающей среды: чистый воздух, вода, лес, почва благоприятно сказываются на здоровье и жизни человека, это источник для поддержания жизненных и духовных сил Югорских народов.


Аппликации из природного материалаВсе участники мастер-класса получили билеты в мастерские. В каждой творческой мастерской кипела работа. 

Несовершеннолетние, совместно с родителями делали аппликацию из природного материала, расписывали по гипсу, играли в игры народов Севера. Лепили из глины северных оленей. Когда лепишь из глины, улыбнись ей! 

Ведь глина живой материал. Поздоровайтесь с ней! И вы уже хорошие друзья, с этим маленьким комочком глины. Северные олени принесли детям и взрослым радость, массу положительных эмоций, а еще принесут и здоровье.

Мастер-класс по изготовлению оберегов народов ханты и манси. Удивительным по своему содержанию получился мастер-класс по изготовлению оберегов народов ханты и манси. 

Хантыйские орнаменты красивы - в них все приметы Югорской земли! В узоры на одежде и посуде, дереву, кости и ткани мастера вкладывали свои души и сердца. 

Традиционно считается, что вещь готова и пользоваться ею можно лишь тогда, когда она орнаментирована. Орнаментированный оберег, состоящий из двух орнаментов «заячьи ушки» и «бегущие утята» покорил несовершеннолетних и их родителей своей колоритностью, яркостью. 

«И в мир многоцветный, ей-богу, я словно ребенок влюблен»Эти два вида орнамента, у народов ханты и манси, используются только при изготовлении оберега для детей. От всех этих работ веяло свежестью и тихой красотой. Как не вспомнить строку из стихотворения поэта манси Андрея Семеновича Тарханова: «И в мир многоцветный, ей-богу, я словно ребенок влюблен».

Мастер-классы проводились с участием родителейЗабавно наблюдать, как родители, помогая детям, так увлекаются творчеством, что сами становятся детьми. Радость, интерес, восторг- все это делится пополам. Все чувствовали себя большой, единой семьей! 

Все мастер-классы проводились с участием родителей. Спасибо вам, дорогие родители за понимание и ваше участие во всех мероприятиях. Понимая друг друга мы делаем жизнь детей счастливой и интересной! 

Информацию подготовил:
заведующий вторым отделением
социальной реабилитации «Мать и дитя»
Л. И. Коробенина 

Полезные ссылки

 
Предоставление государственных услуг Департаментом социального развития ХМАО
Портал открытых данных